Как правильно выбрать фонарик?

Фонарик – незаменимая вещь для вечерних прогулок по улицам, туристических путешествий, дайвинга, рыбалок и охоты. Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, как правильно подобрать фонарь соответственно своим индивидуальным предпочтениям и целям. Благодаря технологическому прогрессу, идущему семимильными шагами, ценовая политика фонарей очень разнообразна, также как и широкий выбор моделей, представленных на рынке.

Выбираем фонарь в несколько простых шагов!

  1. С какой целью Вы покупаете фонарь, в каких условиях Вы собираетесь с ним работать?

От ответа на этот вопрос будет напрямую зависеть, как цена, так и техническая функциональность фонаря.

 

Ручной фонарик 8402 Линза

 

Фонарь для освещения темной улицы

Если фонарь Вам необходим только для того, чтобы без лишних проблем осветить себе дорогу домой, возвращаясь по неосвещенной улице с работы, то дорогой и сверхмощный аксессуар Вам ни к чему. Идеально подойдет самый обыкновенный и компактный карманный фонарик.  Очень удобной и популярной моделью является фонарик-брелок. Такой фонарик достаточно комфортно носить с собой в кармане, он не занимает много места, к тому же его будет легко нащупать в темноте и достать в любой подходящий момент. Фонарики-брелоки идеально подходят для недолгого освещения небольших темных пространств. Благодаря простому управлению с помощью единственной кнопки, Вы сможете без помех очень быстро включать и отключать режим освещения.

 

Фонарь BL-2018 Police Bailong

 

Фонарь для туриста

Туристический фонарь отличается большей яркостью и более масштабными габаритами. Чаще всего такие фонари имеют несколько режимов освещения для того, чтобы помочь Вам в сложных ситуациях. Чувствуя опасность, Вы сможете включить режим освещения с высокой яркостью, а чтобы организовать мягкое освещение в палатке, достаточно будет воспользоваться режимом низкой яркости. Фонарь, оснащенный сигналом SOS, будет не лишним для почитателей ночных приключений, однако, следует учитывать, что он имеется не во всех фонарях. При покупке фонарей для туристов отдавайте предпочтение аксессуарам с типом питания АА/14500, С или только аккумулятору 18650. Типоразмер D будет слишком громоздким и некомфортным при длительных путешествиях. Уделяйте внимание степени влагозащищенности фонаря. Ведь в условиях дождя или снега, можно легко поскользнуться и уронить фонарик. Отдавайте предпочтения фонарям с рейтингом не выше IPX-8. Для городских дорог подойдет уровень IPX-4.

 

Bailong BL–Q 2800 T6 Police

 

Фонарь для охотника

Для охотников разработаны специальные тактические фонарики, гораздо более тяжелые, массивные и выполняющие функции с механической точностью. Для них характерна высокая светоотдача, исключительная прочность корпуса и кнопка моментального включения. В качестве освещения в таких фонарях выступают мощные светодиоды или ксеноновые лампы. В комплект тактического фонаря обычно входит одна или несколько полезных насадок, необходимых для удобства при охоте.

 

Фонарь для дайвинга Q5 Bailong

 

Фонари для занятий дайвингом

Основная задача таких фонарей – обеспечить высокую светоотдачу при полной водонепроницаемости устройства.  Отдавайте предпочтения фонарям для дайвинга ярких цветов и цветовых сочетаний. Их сложнее потерять в темной воде. Экономить на таких фонарях – не имеет смысла. Купив дешевый фонарик с низкой степенью освещенности, Вы не сможете ровным счетом ничего подсветить в темноте. Помните, что включать фонари для дайвинга на воздухе в полную мощность – не имеет смысла. Они быстро перегреваются, так как не рассчитаны на более низкую теплопроводность.

  1. Для какой дистанции Вам необходим фонарь? Определите для себя тип светового потока

Сфокусированный световой поток позволяет максимально ярко осветить длинную дистанцию. Рассеянный луч может осветить большую площадь, однако не настолько детально. Если для освещения городских улиц достаточно будет озарения светом максимально доступного пространства вокруг, то для охотника рассеянный луч света едва ли будет настолько же уместным. Для сверхточного попадания в цель стоит отдавать предпочтения сфокусированному потоку света. Для туриста лучшим вариантом станет фонарь со сменной фокусировкой. В зависимости от цели, можно будет с легкостью менять расстояние линзы к светообразующим элементам.

  1. Выбираем оптимальный ценовой вариант 

Если фонарь Вам нужен время от времени, и Вы не ставите перед собой целью приобрести высококачественное многофункциональное устройство, которое прослужит Вам очень долгую и верную службу, обратите внимание на доступные фонарики до 300 грн. Фонари с комплектующими и дополнительными аксессуарами обойдутся Вам в 300-700 грн. Кстати, приобрести высококачественные фонари для любых целей, Вы сможете в нашем интернет-магазине фонариков Апельсин по очень демократичным и приятным ценам.