На какой руке носить наручные часы?

Наручные часы – излюбленный аксессуар, подчеркивающий красоту и изящество девушек, а также солидность и статусность мужчин. Мало кто представляет свою жизнь без таких привычных и удобных часов. Однако, часто возникает один закономерный вопрос: на какой руке стоит носить наручные часы?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Наручные часы на левой руке
Большинство людей предпочитают носить часы на левой руке. С чем это связано? Все очень просто! Правая рука у многих рабочая, и лишние аксессуары будут мешать совершать ею самые разнообразные физические движения. Левая – более стабильна и реже двигается. Однако, это правило обычно распространяется только на правшей. Люди с преобладающей левой рукой довольно часто носят часы на правой руке.
 
 
Немного исторических фактов
Правило  носить наручные часы на левой руке появилось еще в начале Первой мировой войны. Именно в этот период наручные часы становятся не просто роскошной игрушкой для богатых людей, а необходимостью, связанной с военными действиями. Первыми, кто из простых людей увидел наручные часы, стали офицеры. Учитывая ценность часов, носить их приходилось только на левой руке, потому что правая выполняла большинство функций более чем у 90% людей. Электронных часов в те времена не было и в помине, а головка для подзавода часов располагалась справа. Заводить же часы и застегивать их ремешок левой рукой, было совершенно неудобно и некомфортно. 
Знаете ли Вы, что в послевоенные годы, воры отличали друг друга по ношению часов на правой руке? Такой опознавательный знак позволял защитить их от кражи. Ведь воровские традиции предусматривали неприкосновенность у своих сородичей. За кражу у своего могли поколотить, а то и вовсе убить по предъяве. Не обнаружив часы на левой руке при краже, наличия их на правой вор даже не проверял. В те времена кража наручных часов считалась не менее доходным делом, чем сегодня мобильные телефоны.
Почему наручные часы носят на правой руке?
Знаете ли Вы, что согласно китайской медитации, на запястьях наших рук находится множество энергетических точек, которые отвечают за здоровье всего организма в целом? Важнейшая точка, именуемая «Цунь», отвечает за правильную работу сердца у мужчин и женщин. Однако, у мужчин она находится на левом запястье, а у женщин – на правом. Многие представители мужского пола отказываются от ношения часов на левой руке из-за того, что они будут влиять на правильную работу сердечной системы. Среди таких мужчин много известных личностей: Николас Хайек, Александр Лукашенко,  Доминик Джокер, Александр Лебзяк, Юрий Шатунов, Эхуд Ольмерт. 
Возможно, ношение наручных часов на правой руке связано с тем, что она более заметна для окружающих, соответственно, кому повредит лишний раз продемонстрировать эффектный дизайн своего аксессуара? Здороваясь с коллегой по работе или новоиспеченным знакомым за руку, мужчины тут же демонстрируют свою статусность с помощью элитных брендовых часов. Почему бы не насладиться произведенным впечатлением? Еще одной причиной выбора нестандартного ношения является желание показать свою яркую неординарность. Ведь это куда менее радикально, чем красить черным ногти, вставлять пирсинг в нос или менять цвет волос.