Водительские очки: как правильно подобрать?

Водительские очки – это не дань моде, а необходимый аксессуар, которую должен иметь каждый человек, проводящий длительное время за рулем. Такие очки значительно снизят риск попадания в ДТП. Слепящее в глаза солнце вредит не только обычным прохожим, но и мешает водителям, глаза которых быстро утомляются и теряют бдительность на дороге. Туман и полумрак не меньше солнечных лучей мешают хорошей видимости, воздействуя на органы зрения и самочувствие утомленного водителя. Водительские очки позволят Вам максимально комфортно ощущать себя при любых погодных условиях и времени суток.  Как правильно подобрать очки для водителей, идеально подходящие для Вас лично, Вы сможете узнать в этой статье.

Выбираем очки: основные требования

Солнцезащитные очки и очки для водителей: в чем разница?

  • Не следует экономить на покупке очков для водителя, взамен приобретая обычные солнцезащитные очки. Такие очки скорее навредят Вам, чем принесут пользу. Ведь основные функции водительских очков – это снижение яркости бликов солнца, фар, улучшение видимости в тумане, сумерках и при различных осадках.
  • Качественные очки для водителей снизят утомляемость на Ваши глаза и даже снимут ощущение сонливости.  
  • Важной особенностью водительских очков является оптимизация пропускаемого света. Такие очки не только не исказят окружающих цветов и оттенков, но и сделают изображения более четкими и контрастными.
  • Также как и обычные солнцезащитные очки, качественные очки для водителей обладают высокой защитой от ультрафиолетового излучения, как видимого, так и невидимого спектра.

Цвет водительских очков имеет значение

  • Каждый водитель должен иметь, как минимум, двое очков – для дневной и вечерней езды. Первые предназначены для снижения яркости и уменьшения солнечных бликов, вторые – осветляют изображение в сумерках, делают его более контрастным и четким. Очки с желтыми линзами следует приобретать для ночных поездок. Такие очки пользуются популярностью и среди охотников, рыбаков, велосипедистов, лыжников. Качественные очки ночного видения улучшат Ваше зрение и снизят утомляемость глаз.
  • Для дневных поездок отдавайте предпочтение линзам серого и коричневого цвета. Они являются наиболее комфортными и не изменяют восприятия окружающих цветов.  Специалисты рекомендуют отказаться от ношения очков с линзами синего или фиолетового оттенка. Такие линзы провоцируют развитие заболеваний хрусталика. Не следует носить и розовые линзы, они способствуют появлению мигрени и проблемам с нервной системой.

Материал линзы: стекло или пластик?

  • В дороге носить линзы из стекла опасно. Они достаточно хрупки, и при любом случайном ударе могут разбиться. Отдавайте предпочтение очкам для водителей, изготавливаемым из поликарбоната или пластика. Кроме того, поликарбонат защищает глаза от солнечных лучей в разы лучше, чем обычное стекло.

Какой оправе отдавать предпочтение?

Широкая оправа для водительских очков противопоказана. Она снизит кругозор водителя. Заушники должны быть как можно тоньше. Отдавайте предпочтение заушникам, которые крепятся только  к верхней или только к нижней части оправы. Повысят комфортность ношения заушники из силикона или на каучуковой основе.

Интернет-магазин Апельсин предлагает Вашему вниманию только качественные товары по ценам от производителя. Мы осуществляем быструю доставку в Киев, Харьков, Одессу, Днепр, Запорожье и другие города Украины.