Бра в интерьере дома

Бра в интерьере домаБра – настенные светильники, широко известные каждому. В основном они используются в качестве дополнительного освещения, помогая расставить правильные акценты в интерьере и создавая уют. Сложно представить уютную обстановку спальни без такого привычного и теплого света, который испускает бра. Настенные люстры превосходно декорируют интерьер, зонируют помещения, выделяя определенные участки теплым сиянием. Такие светильники незаменимы при освещении картин, эффектных зеркал, в пространствах с небольшой площадью и невысоким потолком. Бра способны в мгновение ока преобразить обстановку, придав ей особенной интимности и чувственности. Приятный и таинственный полумрак, создаваемый бра, способствует романтическому времяпровождению с любимым человеком. Широкий выбор для декорирования интерьера находится в нашем интернет-магазине Апельсин.

История возникновения бра

Мало кто знает, что светильники бра имеют очень богатую и интересную историю. Прототипами первых бра являются располагающиеся на стенах факелы, родом из античного мира. Постоянно держать в руках факелы было неудобно, и люди древности догадались закреплять их на стене, чтобы освещать окружающую обстановку. Эта простая и в то же время гениальная идея дала толчок к появлению первых настенных светильников. Однако широко известную популярность светильники бра обрели лишь в XVII веке в Европе. Эти светильники были выполнены в форме лапы, лозы или руки и выглядели достаточно диковинно и харизматично. Родина появления бра – Италия. Но наиболее известными они стали во Франции. Частенько можно было увидеть эффектное настенное освещение в роскошных домах французской знати, которое с гордостью демонстрировалось всем без исключения гостям званых вечеров.

Слово «бра» происходит от французского и обозначает «рука», «поддержка», «поддерживать».

Долгое время бра, как и люстры, настольные лампы, работали при помощи масла или керосина. Необходимо было постоянно следить за таким освещением и ни в коем случае не оставлять без присмотра. Однако с появлением электричества настенные светильники не только стали гораздо более функциональными, но и потеряли свою прежнюю форму с емкостями для горючих жидкостей. Теперь дизайн светильников зависел только от фантазии чудо-мастеров, а она у них была поистине безграничной! С тех пор как появилось электричество, стало использоваться множество новых композиционных металлов, а типичная форма плафонов канула в небытие. Теперь настенные светильники преимущественно выполняли декораторскую функцию, и потребители начали уделять пристальное внимание их внешнему виду.

Выбор бра в комнату

На сегодняшний день существует великое множество разновидностей бра, радикально отличающихся между собой дизайном, формой, материалами и расцветками.  Подобрать настенную люстру в комнату достаточно сложно, ведь нужно учитывать ее интерьер, особенности планировки и цветовой баланс. Мы предлагаем Вашему вниманию советы, которые помогут не ошибиться при покупке настенного светильника.

Совет №1 Освещение для декорирования

  • Подбирая настенную люстру для декорирования зеркала, стоит устанавливать сразу 2 светильника по обеим сторонам. Таким образом, Вы добьетесь эффектного равномерного освещения, а также стильно и симметрично украсите пространство.
  • Для подсветки картины, отдайте должное матовому абажуру светильника, он предотвратит появление ненужных бликов и превосходно озарит светом шедевр искусства.

Совет №2 Освещение для комфорта

  • Для приятного времяпровождения за книжкой воспользуйтесь преимуществом покупки бра с мягким равномерным светом. Такой свет не раздражает глаза и способствует комфортному расслабляющему занятию.
  • Романтикам придется по вкусу бра с регулятором мощности. Если Вы частенько устраиваете романтические вечера любимой половинке, то  с помощью такого освещения Вы легко создадите атмосферу непринужденности и легкой эротичности.
  • Подбирая освещение в ванную комнату, обратите внимание на настенные светильники с белыми и матовыми абажурами. Они уберегут Вас от нежелательного слепящего эффекта и придадут стильный современный внешний вид комнате. Не устанавливайте бра рядом с зеркалом, такое освещение будет жутко раздражать глаза. Особенно утром. Особенно в субботу. Достаточно необычно будут смотреться плафоны, изготовленные из цветного стекла. Они придадут обстановке особенной живости и непосредственности.

Совет №3 Освещение и планировка помещения

Очень важную роль при выборе бра играют размеры помещения и высота потолков.

  • Для невысоких потолков идеально подходят светильники, которые направляют свет вверх. Они визуально расширяют пространство и гармонично озаряют комнату. При высоких потолках используйте бра, направляющие освещение вниз.
  • В узких пространствах будут элегантно смотреться небольшие минималистические бра, которые не будут способствовать еще большему сужению окружающего пространства.