Виды лампочек. Цоколь

Как часто выбирая новую люстру в зал или спальню, мы натыкаемся на странные и непонятные надписи вместо привычных советских типов цоколя Е27 и Е14. Увидев необычные типы патрона GU10 или G23, мы тут же теряемся в этих непривычных новинках и опасаемся их покупать. Стандартные типы цоколя хороши своей стабильностью и надежностью, однако время не стоит на месте, и сегодняшние инновационные технологии значительно облегчают жизнь людям, помогают сэкономить на электричестве и обеспечивают не менее качественное освещение. Давайте же с Вами разберемся с наиболее часто встречающимися в современном 21 веке типами цоколя, узнаем об их положительных и отрицательных аспектах. Кстати, интернет-магазин декора Апельсин предлагает широкий выбор оригинальных товаров для Вашего интерьера по низким ценам.

Е27 и E14: в чем разница?

Е27 и E14 – самые популярные и известные каждому типы лампочек. Они соответствуют стандартам большинства стран мира. 

Е27 – это та сама знаменитая лампочка накаливания Ильича, которая вот уже многие годы не сдает своих активных позиций. Размер цоколя у такой лампочки 27 мм, от того и ее название. Лампочки с таким цоколем являются самыми популярными и востребованными товарами в постсоветском пространстве.

Е14 или «миньоны» были разработаны Томасом Эдисоном в далеком 1909 году. Классический резьбовый плафон с диаметром 14 мм остается очень актуальным и сегодня.

 

Энергосберегающие лампы: основные преимущества и типы цоколя.

В последние годы широкая популярность настигла энергосберегающие лампочки. И неудивительно, ведь их световая отдача превышает лампы накаливания более чем в 5 раз, а экономия таких лампочек происходит благодаря фактически полному отсутствию нагрева. В то время как лампы накаливания тратят более 90% своей энергии на нагрев, необходимый для освещения помещения, люминесцентные лампочки легко экономят Ваши средства. Такие лампы можно использовать даже для освещения в светильнике с пластмассовыми детальками.  Лампа накаливания же просто-напросто его расплавит.

Преимущества:

  • Экономичность потребления;
  • Высокая световая отдача;
  • Выбор цвета освещения (может светить дневным, теплым или естественным).

Минусы:

 - Высокий уровень ультрафиолетового излучения. Такие лампы могут нанести вред людям с чувствительной кожей.

 - Использование токсичной ртути в люминесцентных лампах. При случайном разбиении лампочки концентрации ртути в помещении будет достаточно высокой. (7 мкг/м3; норма=0,35 мкг/м3). Виды энергосберегающих лампочек:

Цоколь Е27ESL
 
Цоколь E27-2U
 
Цоколь G24Q3
 
Е27(ESL) – высокоэффективный аналог лампочки накаливания Ильича. Обеспечивает большую яркость и на 80% меньшее потребление электроэнергии. Е27 2U – небольшие компактные энергосберегающие лампы. Имеют 2-8 люминесцентных трубочек, загнутых в один патрон буквой U. Обеспечивают в 5 раз больше яркости и фактически не нагреваются. G24q3 – данный тип лампочки отличается высокой экономичностью.  Применяется с внешним пускорегулирующим аппаратом, дросселем и стартером.
Цоколь G23 Цоколь G5 Цоколь GX53
G23 – тип лампочки со встроенным стартером. Для запуска необходим дроссель. Используются в настольных лампах, светильниках в ванной и душевых. Мощность такого типа лампочки обычно не превышает 14 Вт. G5 – люминесцентные лампы, характеризующиеся высокой экономичностью и являющиеся экологически безопасными. Используются в различных видах освещения. GX53 – лампы-таблетки, использующиеся в узких местах, где не хватает подсветки. Обычно это коридоры или лестничные пролеты.

 

Галогеновые лампы: их особенности и виды

  • Галогеновые лампы отличаются:
  • Высококачественной цветопередачей;
  • Направленным излучением;
  • Большой световой отдачей;
  • Удвоенным сроком службы.

Виды галогеновых лампочек:

Цоколь G4 Цоколь G9 Цоколь GU10
G4 – стандартный тип галогеновых ламп, который идеально подходит для компактных светильников с направленным точечным светом. Как расшифровывается название «G4»: буква – это штыревая система соединения патрона с цоколем, а цифра – расстояние между центрами штырьков. G9 – тип галогеновой лампы с длительным сроком службы от 2000 до 5000 часов, в то время как люминесцентные лампочки работают до 1000 часов беспрерывно. GU10 – тип галогеновой лампы с передним стеклом и рефлектором. Отличается высоким световым выходом, использует напряжение в 230В. Срок службы такой галогенной лампы – до 2000 часов.