Как правильно выбрать люстру?

Потолочная люстра – незаменимая и эффектная составляющая интерьера каждого дома. От того насколько правильно Вы ее подберете в жилом помещении, иной раз зависит как удачно будет смотреться весь дизайн Вашей комнаты в целом. Идеальный выбор освещения позволит Вам расставить необходимые акценты в Вашей обстановке, максимально индивидуализировать интерьер и создать его гармоничную концепцию. Что является основополагающим в выборе? На какие ключевые моменты в первую очередь стоит обратить внимание? Что нужно знать, выбирая люстру в зал или светильник на кухню? На эти и многие другие вопросы, Вы разыщете ответы в данной статье. Предлагаем Вашему вниманию универсальные советы, которые помогут Вам подобрать правильное освещение в свою комнату. Кстати, на нашем сайте декора Апельсин Вы найдете оригинальные элементы по декорированию Вашего пространства, которые придадут ему уникальность и харизматичную индивидуальность.

 

Совет №1 – Подбираем люстру в тон интерьеру

Безусловно, эффектно и гармонично люстра будет смотреться только в том случае, если будет соответствовать основному тону комнату. Приветствуется освещение, которое будет слегка оттенять и придавать свежести обстановке. Стоит учесть, что в светлые комнаты лучше устанавливать люстры с меньшей мощностью, ибо их коэффициент отражения несоизмеримо больший, чем у темных.

Совет №2 – Выбор освещения в зависимости от высоты потолка

В обширные пространства с высокими потолками стильно впишутся большие громоздкие люстры и различные подвесы. Припотолочные светильники внесут комфорт и уют в небольшие комнаты. Приобретя же большую люстру для маленькой комнаты, вы просто-напросто добьетесь эффекта визуального сжатия. Большие комнаты лучше дополнять настенным и настольным освещением, таким образом, расставляя акценты на важные детали интерьера: различные зеркала, шторы и картины. Особенно очаровательно в обширных пространствах будут смотреться люстры с диммерами – регуляторами мощности лампочек.  В зависимости от настроения и особых нужд, Вы сможете легко увеличивать или уменьшать количество света, озаряющего комнату.

Совет №3 Типы люстр и их применение

Существуют 2 типа люстр: потолочные и подвесные. Первые выглядят более громоздко и подходят, преимущественно, для комнат с высокими потолками. Купив подвесной светильник в небольшую комнату, Вы поразитесь тому, сколь нелепо он будет выглядеть, визуально сжимая пространство до минимума.  Потолочное освещение плотно прилегает к потолку. В основном такие люстры представляют собой небольшие плафоны и тарелки. Удачно подобранная потолочная люстра не только позволит расширить узкое пространство комнаты, но и наполнит его уютом, комфортом и особой теплотой.

Совет №4 Целесообразность материалов и абажуров при выборе освещения

Многие отдают предпочтение выбору люстр из классических материалов, коими являются: металл, пластмасса, дерево и стекло. Стоит согласиться, что такие люстры более долговечны тканевых и бумажных абажуров, но не обладают такой легкостью и непринужденностью как вторые. Абажурным изделиям следует отдавать предпочтения, выбирая люстру в спальню. Яркий свет приглушается цветным абажуром,  окрашивая пространство в мягкие и спокойные тона. Такое освещение умиротворяет перед сном и не раздражает во время первых минут пробуждения.

Совет №5 Выбираем люстру в соответствии со светом, цветом и размером

Человеческий организм построен таким образом, что красные цвета нас раздражают и вызывают агрессию, зеленые успокаивают, синие воздействуют нейтрально, а оранжевые и желтые дарят хорошее настроение и ободряют. В основных жилых комнатах стоит отдать предпочтение абажурам зеленого, желтого или оранжевого оттенков. Синий и зеленый – идеальный вариант для спальни.  Подбирайте размер абажура в зависимости от размеров комнаты. В противном же случае большой абажур визуально «придавит» Вашу маленькую комнату.

Таблица с общепринятыми нормами освещености для помещений с высотой потолков до 3 метров.

Помещения, где используется приглушенный свет Спальня 10-12W на 1 м2
Помещения, где используется средний уровень света Рабочий кабинет,  детская, санузел 15-18W на 1 м2
Помещения с самой яркой освещенностью Гостиная 20W на 1 м2