Люстра в спальню: типы люстр и советы по выбору

Люстра в спальню: типы люстр и советы по выборуДавно в прошлом остались те далекие времена, когда люди не знали понятия слова «интерьер» и «дизайн спальни». Сегодня такие привычные вещи едва ли удивят кого-либо. Спальня – это обитель спокойствия, умиротворения и отдыха, поэтому автоматически не подразумевает под собой очень громоздких и объемных конструкций. Идеальная люстра для спальни – это та, которая мягко вливается в окружающую обстановку, не выглядит вызывающе и кричаще, и, конечно же, вызывает улыбку восхищения каждого, кто переступит Вашу комнату. Кстати, выбрать оригинальные предметы декора Вы можете в интернет-магазине Апельсин. У нас доступные цены и высокое качество товаров.

Типы освещения в спальной комнате:

  • Декоративные. В основном используются с целью придания комнате особенной оригинальности и изысканности. Будут уместны в обширных пространствах с высокими потолками. Чаще всего в их роли выступают роскошные каскадные люстры со старинными подсвечниками с романтическими лампочками-свечами или хрустальные светильники.
  • Общие. Предназначены для освещения всего пространства в целом. Отталкивайтесь от общей дизайнерской идеи интерьера, чтобы придать пространству гармоничность и цельность. Не забывайте о том, что в небольшом пространстве стильно будут смотреться только невысокие люстры, громоздкие светильники лишь еще больше сузят и сожмут окружающее пространство.
  • Локальные. Локальное освещение предназначено для того, чтобы выгодно расставить акценты в комнате. К примеру, если Вы хотите, чтобы при входе в спальню обращали внимание на эффектную картину, созданную Вашими руками или мастерами периода Ренессанс, стоит выделить ее при помощи бра или изысканного торшера с направленным вверх светом. Более всего в локальном освещении нуждаются достаточно объемные комнаты с высокими потолками.

Советы по выбору люстры в спальню

  1. Спальня нуждается в менее ярком освещении, нежели гостиная. В первую очередь она предназначена для отдыха и расслабления. Стоит отдавать предпочтения люстрам с рассеянным и теплым светом. Такие люстры внесут особенный комфорт и уют в обстановку комнаты, позволят, как следует, расслабиться и заняться любимыми делами.
  2. Не отдавайте предпочтения очень ярким и кричащим люстрам. Позвольте светильнику легко и гармонично влиться в окружающее пространство. Сдержанный дизайн и кажущаяся простота люстры из матового стекла будет особенно уместна.
  3. Очень удобной будет люстра на пульте управления. С такой люстрой Вы сможете с легкостью переключаться на любые режимы освещения: при необходимости она служит и ночником, и ярким источником света. Такой светильник удобен своей функциональностью. Ведь как часто нам лень вставать, чтобы потушить или наоборот включить освещение? 
  4. Оригинально и весьма уместно будет смотреться комплект с люстрой, бра, настольной лампой и торшером.  Подчиненные одному стилю и единой дизайнерской идее, они помогут создать настоящий интерьерный ансамбль, который подарит спальне особенную очаровательность. К тому же, если Вы любите читать по вечерам лежа в кровати, без локального освещения не обойтись.  Размещайте бра для спальни по обеим сторонам от кровати, а настольные лампы на тумбочках. Очень удобное решение поможет сохранить Ваше зрение и обеспечит максимальный комфорт во время чтения увлекательных книг.