Выбираем люстру для кухни

Выбираем люстру для кухниПодобрать люстру для кухни достаточно непросто. Невзрачная и бесцветная люстра может испортить даже самый эффектный и неординарный интерьер кухни, а очень яркая и помпезная в мгновение ока сделает кухню очень неуютной и до отвратительности приторной. Люстра на кухню – это особый завершающий аккорд, который должен стать ее изюминкой, источником тепла и уюта. О том, как правильно выбрать и разместить люстру на кухне, читайте прямо сейчас. Кстати, в интернет-магазине товаров декора Апельсин Вы найдете оригинальные предметы для декора окружающего пространства по самым низким ценам.

Стиль – как основополагающая выбора

Ни для кого не секрет, что наиболее важную роль при выборе осветительных приборов играет общий стиль или дизайн пространства. Это константа. Выбирая люстру для кухни, нам следует в первую очередь ориентироваться на кухонную мебель, столы, подвесные шкафы и ее оборудование. Причем кухонное оборудование для приготовления блюд: различные газовые плиты, микроволновки, посудоемочные машины, кофеварки играют не менее важную роль, чем, скажем, стиль Вашего стола. В ультрасовременную обстановку, напичканную новейшими техническими веяниями и дополненную классическим вычурным столом XIX века, едва ли впишется старинная и эффектная хрустальная люстра. Хотя стол при этом может вполне элегантно размещаться среди новомодной утвари.

  • Кстати, в современную обстановку отлично впишутся люстры для кухни стиля модерн. Зачастую их минимализм и лаконизм смотрится достаточно выигрышно и ненавязчиво. Часто такие люстры предстают в виде шаров, кубов, цилиндров. Имеют место и более неопределенные оригинальные формы светильников.
  • Классика и помпезные аристократические люстры неотделимы. В эффектной старинной атмосфере будут уместны романтические люстры-канделябры с изумительным сиянием хрусталя и стразов. Идеально будут также смотреться люстры из коллекции «Водопады». Мягкие ниспадающие волны, полные сияния кристаллов и хрусталя наполнят обстановку особенной роскошью и чувственностью. Кованые люстры с мягкими тканевыми абажурами стильно украсят обеденную зону. Благодаря особенностям плафонов таких люстр, Вы получите мягкий рассеивающийся свет вместо грубого и раздражающего освещения. Если подвесить такую люстру в непосредственной близости от плиты – она быстро загрязнится и лишится своего величественного облика.
  • В популярном на сегодняшний день кантри-стиле будут пикантно смотреться люстры с серебряным или бронзовым покрытием, которое было искусственно состарено. Лампочки-свечи в таких светильниках будут выглядеть эффектно и гармонично. Невысокие кованые люстры тоже придутся кстати.
  • Для дополнения этно-стиля или эко-стиля используйте люстры из ротанга. Ротанг – это натуральный высококачественный материал, изготовленный из гладкоствольной лианы. Многообразие и оригинальность форм таких светильников придутся по вкусу творческим личностям. К несомненным плюсам люстр из ротанга стоит отнести высочайшую износоустойчивость и прочность. Эти светильники прослужат Вам долгие годы и при этом не потеряют своего товарного вида.
  • Для придания особенной оригинальности кухне, используйте классическую игру на контрастах. Это беспроигрышный вариант для помещения, который обеспечит обстановке свежесть и элегантность.

Что стоит учитывать перед покупкой люстры на кухню?

  • Высота потолка. Чем ниже потолок, тем компактнее должна выглядеть люстра. Идеальная люстра для маленькой кухни  - припотолочная люстра-тарелка или светильник с миниатюрными плафонами. Высокая люстра визуально сплющит пространство, сделает его еще более сжатым и неуютным.
  • Размеры кухни. В небольшой кухне люстра наверняка будет являться главным источником кухни. Поэтому следует размещать ее в центре потолка. В более обширных пространствах не обойтись без локальной подсветки. Основную люстру следует располагать над обеденной зоной. Такое размещение будет наиболее оптимальным.
  • Зонирование. Размещая люстру над обеденной зоной, отдавайте предпочтение светильникам с рассеянным светом. Такие люстры не будут бить в глаза и раздражать во время еды. При этом нужно учитывать, что люстра должна размещать не менее чем в 1,2 метрах от поверхности стола.
  • Форма. Вытянутая люстра считается наиболее комфортной и уютной, нежели ее классический округлый вариант. Такая люстра освещает большую площадь более равномерно, ведь в ней несколько ламп расположены на одной линии.