Как выбрать постельное белье? Советы экспертов

Как выбрать постельное белье? Советы экспертов

Как выбрать хорошее постельное белье? Качественное постельное белье - залог крепкого и здорового сна, энергичности и хорошего настроения для активного рабочего дня. Выбор постельного белья очень важен, ведь мягкий и комфортный комплект с красивым дизайном способствует приятному отдыху, укреплению семейных отношений и долгожданному релаксу. В этой статье наши эксперты готовы поделиться с Вами 9 наиболее важными советами, на которые следует опираться, выбирая домашний текстиль.

Совет №1
Виды постельного белья - Размер имеет значение

Правильно подобранный размер - основа основ. Существует 4 типа наборов: полуторный - 150х210-160х220 см, двуспальный - 175х210 - 200х220 см, евро - 200х220-220х240 см и семейный (имеет аналогичные размеры с двуспальным, но отличается комплектацией). Также важно отметить, что размеры наволочек могут быть как 70х70 см, так и 50х70 см. При выборе понравившегося комплекта не будет лишним обратить внимание на эту деталь, чтобы не попасть впросак.

  • Полуторное постельное белье - популярные комплекты для одиноких людей, детей, молодежи. Они хорошо подходят как для односпальных, так и для полуторных кроватей. Стандартный комплект полуторный состоит из простыни, пододеяльника и двух наволочек.
  • Двуспальный комплект - классический выбор для семейных пар. В наборе обычно 1 пододеяльник, 2 или 4 наволочки и простынь. Он подходит как для кровати, так и для дивана, на котором спят двое взрослых людей под одним одеялом.
  • Евро-комплекты появились относительно недавно и моментально завоевали популярность, благодаря большим размерам. Их размеры слегка превышают двуспальные наборы. Идеально подходят для широких диванов и больших двуспальных кроватей.
  • Еще одной разновидностью комплектов являются семейные. Они имеют классические размеры двуспальных наборов, но в комплект также входят 2 полуторных пододеяльника, что является очень удобным решением, если Вы со второй половинкой привыкли спать под разными одеялами.


Совет №2
Из какой ткани лучше покупать постельное белье?

После того, как вы определились с размером постельного белья, наиболее важной составляющей отбора является материал. Нельзя однозначно ответить на вопрос: "Какая ткань лучше для постельного белья?". Ведь в значительной мере все зависит от индивидуальных предпочтений каждого покупателя. 

Бязь и поликоттон хороши высокой степенью воздухопроницаемости, они очень приятны к телу и являются демисезонными, а что касается износостойкости и гипоаллергенности - здесь нет равных микрофибре, поплин славится элегантным благородным блеском и не нуждается в глажке, а сатин не линяет и не дает усадки.

Каков лучший материал постельного белья - зависит только от Вашего вкуса, а мы же рассмотрим их основные особенности, которые помогут определиться Вам в выборе:

1. Бязь - доступная цена и долговечность.

Бязь - это приятный хлопковый материал, качество которого было подтверждено еще нашими мамами и бабушками. Он комфортен для ежедневного сна, подходит как для зимы, так и для лета. Ткань не такая плотная, как искусственные аналоги, но вполне выдерживает десятки стирок, а также не накапливает электричество и легко гладится. Наибольший минус - это катышки и усадка после стирки, но если это Вас не пугает, то смело приобретайте хотя бы один бязевый комплект, который подарит Вашему телу желанное расслабление и комфорт. Стирка постельного белья должна происходить при температуре до 60 градусов. Возможна как ручная, так и машинная.

2. Сатин - благородный блеск и невероятная мягкость.

Сатин объединяет в себе как приятный комфорт для тела, так и повышенную износостойкость. Ткань подходит для весны-лета, так как более прохладная и тонкая. Из бонусов стоит отметить, прежде всего, отличные способности к удерживанию рисунка на своей поверхности и отсутствие усадки даже после множества стирок.

3. Поплин - легкий уход без раздражающей глажки

Поплин - нежная и мягкая ткань, которая содержит в себе как натуральные, так и искусственные нити. Особое плетение делает ее одной из самых прочных тканей и награждает материал желанным блеском. Комплекты из поплина смотрятся эффектно и дорого, они хорошо пропускают воздух и не теряют своей формы.

4. Микрофибра - охлаждающий эффект и быстрое высыхание

Если у Вас нет времени на длительный уход и глажку постельного, то микрофибра - несомненно, отличный вариант. Ведь она моментально сохнет, не мнется и не требует ручной стирки. Поверхность этого материала мягкая и шелковистая, к тому же он обладает гипоаллергенными свойствами, не дает возможности расселяться микроорганизмам и пыли. 


Совет №3
Какое постельное выбрать? - Поговорим о плотности

Если Вы хотите купить постельное белье надолго, а не радоваться им лишь в течении нескольких месяцев, то Вам также необходимо обратить внимание на его плотность. Чем больше ниток на квадратный сантиметр - тем белье является более качественным и прочным. Комплект с низким показателем плотности (20-40 на кв. см) не прослужит Вам более 5-10 стирок, а практически сразу потеряет "магазинный" вид. Стоит отдавать предпочтение белью со средним (50-80) или высоким (85-280) показателем плотности. Дополнительным бонусом станет наличие сертификатов европейского качества, указанных на упаковке.


Совет №4
Швы - гарантия долговечности комплекта

Качественное изделие должно иметь двойные бельевые швы, которые скрывают ткань внутрь. Если изделие не отличается качественно обработанными краями - сразу отсеивайте данный вариант. Ведь это говорит о недобросовестности производителя и низком качестве текстиля, который "полезет" после первой же стирки. Кроме того, нити должны быть прочными и подобранными в тон материалу, не царапать кожу.


Совет №5
Дорого - не значит качественно

Не всегда дорогое постельное белье удивит Вас хорошим качеством и долгим сроком службы. При подборе обращайте внимание на его запах. Выраженный химический "аромат" говорит о дешевых красителях, которые вымоются после первых стирок. Обязательно проверяйте внутреннюю сторону изделия - ее неравномерный окрас означает низкое качество, которое может вызвать не только эстетический дискомфорт, но и аллергические реакции.


Совет №6
Проверенные фирмы постельного белья - залог удачного выбора

Отдавайте предпочтение комплектам проверенных украинских марок. В Украине наиболее популярными и востребованными являются производители Tag Tekstil, ТМ Руно и KrisPol. Они производят наборы постельного белья в различных размерах и материалах, которые отличаются продуманными цветовыми сочетаниями, стойкими к выцветанию рисунками и качественными материалами. В интернет-магазине Апельсин Вы можете приобрести постельное данных производителей по самым низким ценам. Отзывы наших покупателей говорят о том, что их продукция отвечает ожиданиям клиентов и заслуживает высоких оценок.


Совет №7 
Выбор постельного белья - Колористика, психология цвета

Колористика - наука о восприятии цветовых тонов и их сочетаний человеческим индивидуумом. Экспертами было доказано, что определенные цветовые группы вызывают у большинства людей раздражение или депрессивные состояния, иные же - покой, радость, умиротворение. Опираясь на элементарные знания из колористики, Вы сможете подобрать не только то белье, на котором приятно спать, но и комплекты, вызывающие определенные чувства: страсть, романтичность, расслабление, успокоение, в зависимости от тех задач, которые им необходимо выполнить. Так, лучшим постельным бельем после трудных и выматывающих рабочих будней является текстиль нежно-голубого, мягкого розового, пастельного желтого, освежающего салатового или классического белого цвета. Геометрический орнамент способствует сосредоточению и "разложению мыслей по полочкам", а вот цветочный узор - настраивает на романтику и нежность. Если Вы желаете как можно чаще активно проводить время с любимым человеком, то стоит обратить внимание на такие цвета, как: черный, красный, оранжевый, глубокий синий и фиолетовый.


Совет №8
Как часто менять постельное белье?

Даже если Вы являетесь очень чистоплотным человеком и принимаете душ не менее 2 раз в день, то все равно со временем на белье накапливаются различные грибки, микробы и бактерии. Чаще всего стоит менять наволочки на подушках, в противном же случае Вы можете получить аллергические реакции в следствии размножения бактерий прямо на лице. Простыни следует стирать 1-2 раза в неделю, пододеяльники - достаточно раз в 2 недели. Необходимо также не забывать о гигиене подушек и матраса. Сдавайте их в химчистку хотя бы раз в полгода.


Совет №9
Где лучше купить постельное белье - в розничном магазине или интернете?

Розничные магазины хороши тем, что Вы можете воочию увидеть постельное белье, оценить его внешний вид и качество. Интернет-магазины не могут этим похвастаться, однако, выбор у них существенно больший и разнообразный, а цены ниже в 2-3 раза, так как им не нужно постоянно оплачивать арендную плату и другие расходы. Переплачивать за постельное белье или нет - решать только Вам. Кстати, в интернет-магазине Апельсин можно купить качественный текстиль от лучших украинских производителей по самой низкой и доступной цене. Вас ждет широкий выбор более 4000 единиц товара с самыми разнообразными дизайнами и быстрой доставкой по всем городам Украины.

17.09.2018 21:02:22
0
1716

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Рекомендуемые статьи