История изобретения кошелька

История изобретения кошелька

История появления первого кошелька уходит корнями в глубокую древность. На протяжении всего своего существования человечество использовало аналоги денег - раковины, камни, ценные шкуры животных, золото и другие металлы. Для того, чтобы все эти ценности не нужно было носить в руках, а карманы в то время еще не придумали, первые деньги хранили в самых различных местах - голенищах сапог, под шляпами. Когда появились первые монеты, дамы частенько хранили их прямиком на себе, нанизывая на шею как бусы или пряча под многочисленные слои одежды - в пышных юбках или жабо. 

Когда возник первый кошелек и кто его придумал?

Первые кошельки представляли собой сумку или мешочек, который постоянно носили с собой. Само понятие "кошелек" или "kibisis" на древнегреческом языке, появилось в первом столетии нашей эры. Но прошло еще много веков, прежде чем, этот аксессуар приобрел привычные нам формы и практичную эргономичность. Первое упоминание кошелька как небольшого плоского предмета для хранения купюр возникло только в 1834 году.


Сумка для денег на Руси - Как изготавливались первые кошельки?

Кошелек в Древней Руси был синонимом сумки и представлял собой тканевый или кожаный мешок, который стягивался шнурком для предотвращения выпадения ценных монет. Купюр в те далекие времена не было и в помине, поэтому такая форма была очень удобной и уместной. Богатые люди предпочитали подчеркивать свой статус кошелем из шелка, бархата, парчи, который украшался драгоценными камнями, золотой вышивкой и прочими элементами богатства.


В каком веке были изобретены кошельки на Руси? Как выглядели кошельки в Украине, Египте, Европе?

Первые кошельки на Руси были изобретены в начале XI века и представляли собой тканевую мошну, которая плотно стягивалась шнурком. Часто помимо монет в так называемых кошельках хранили складные весы с гирьками, которые позволяли хозяину взвешивать ценные металлы и камни. Свое название "калита" они получили от тюркского "kalta" - карман или кожаный мешок. Более большой кошелек на Руси назывался мошной. Мошны могли позволить носить себе только богачи. Именно оттуда произошли выражения: тряхнуть мошной - потратиться, набить мошну, тугая мошна.



  • Изготовление первых кошельков в Украине несколько отличалось. Форма кожаного кошеля в виде жабы выглядела несколько ужасающей, но считалось, что такой аксессуар приумножит богатство и будет способствовать удачливости своего владельца. 
  • В Египте кошельки были размером с сумку и в них всегда хранили не только ценные вещи, но и все, что, по мнению людей, могло пригодиться в загробной жизни. Жизнь в те времена была непредсказуемой и каждый человек чуть ли не с рождения начинал планировать свой погребальный саван.
  • Древний Вавилон использовал напоясный кошель, который был изготовлен из холста. Такой аксессуар был непременным атрибутом мужского костюма и использовался для ношения монет.
  • Бумажник в Европе назывался словом "омоньер", хотя по своему виду ничем не отличался от славянских аксессуаров. Правда, европейцы носили в омоньерах не только деньги, но и религиозные атрибуты, украшения и другие ценные вещицы.


Разделение на мужские и женские кошельки

Существенных изменений во внешнем виде кошельки претерпели в начале XVI - середине XVII века. Произошло это разделение из-за особенностей ношения кошельков мужчинами и женщинами. Девушки могли носить аксессуар под верхней юбкой, где находился специальный для этого разрез. Так как девушки хотели всегда иметь при себе ценные вещи и украшения - кольца, бусы, драгоценные камни, тайные письма возлюбленным, гребни для волос и множество других вещей, то их кошелечек был более вытянутой формы и имел размеры, соответствующие нынешним клатчам. Мужчины использовали аксессуары только для хранения монет, поэтому их размеры были более чем вдвое меньшими женских. Хранили такой кошелек в карманах брюк или камзоле.


Современные кошельки - Разнообразие, виды, где купить?

Наибольшее разнообразие форм и видов кошельков подарил XX век: появились практичные небольшие портмоне как мужские, так и женские, кард-кейсы, визитницы, тревел-кейсы, клатчи из самых разнообразных материалов. Более дорогостоящие модели бизнес-класса стали изготавливаться из натуральной кожи, доступные - из ткани, кожзама. Появились даже экзотические и не совсем практичные кошельки из дерева. Сегодня, когда купюры и монеты постепенно уходят в прошлое, кошельки не утрачивают своего важнейшего значения, но становятся все более компактными и эргономичными, дополняются интересными принтами и другими индивидуальными штрихами. Многие модели помещаются в любой карман, включая нагрудный. Кошельки продолжают быть визитной карточкой статусности как девушек, так и мужчин. В интернет-магазине Апельсин Вы сможете купить эффектные модели мужских и женских кошельков по цене от производителя. Мы быстро доставляем товары в Киев, Днепр, Харьков, Одессу, Запорожье и другие города Украины.



07.06.2018 19:33:34
0
7294

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Рекомендуемые статьи